Сегодня 30 Ноя 2022

Уголовному розыску МВД России исполняется 104 года

Среди многих памятных дат в истории органов внутренних дел России особое место занимает 5 октября - День уголовного розыска. Именно оперуполномоченные уголовного розыска противостоят криминалу, их служба связана с раскрытием преступлений различной направленности – от бытовых до террористических. Сотрудники этого подразделения также занимаются поиском пропавших граждан, заявления о которых поступают от родственников. Всего за 8 месяцев текущего года сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Ейскому району раскрыто более 200 преступлений, из них свыше 70, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Одним из примеров успешной работы оперуполномоченных: в июле этого года оперативниками задержаны двое жителей Ростова-на-Дону, которые выполняли роль курьеров и получили от троих пенсионерок денежные средства за якобы увод их родственников от ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий. Злоумышленники были задержаны в тот же день при выезде из г. Ейска.  Похищенные денежные средства в сумме 270 000 рублей изъяты и возвращены потерпевшим. Аналогичным способом действовали двое краснодарцев, которые под предлогом необходимости замены вентиляции похитили у пенсионерки 5 000 рублей, а на следующий день, прийдя в квартиру женщины, похитили у нее 180 000 рублей. Злоумышленники были задержаны оперативниками. Немало на счету сотрудников уголовного розыска и задержаний правонарушителей по «горячим следам». В марте этого года житель Кущевского района, находясь во дворе 78-летней ейчанки, закрыв ей рот рукой, потребовал отдать все имеющиеся денежные средства. Потерпевшая отдала злоумышленнику мобильный телефон и деньги 10 000 рублей. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейкие задержали мужчину по горячим следам на территории г.Ейска, изъяли похищенный телефон и часть денежных средств и вернули потерпевшей. Уголовный розыск - это основная, ведущая служба органов внутренних дел, ставшая для многих призванием и судьбой! Служить в уголовном розыске с его огромными нагрузками, ненормированным рабочим днем способен лишь человек, искреннее стремящийся помогать людям, защищать их от преступных посягательств, своим ежедневным трудом делая жизнь чище и лучше. На протяжении всей истории существования органов внутренних дел в России сотрудники этого подразделения надежно стоят на страже законных прав и интересов граждан, защищая личность, общество, государство от противоправных посягательств, проявляя героизм и отвагу в борьбе с преступностью. Работая над раскрытием преступлений, сотрудники уголовного розыска весь свой опыт, знания и оперативное мастерство прилагают для того, чтобы установить, найти и задержать тех, кто совершил преступление, не оставляя им шансов уйти от ответственности за свои деяния.