В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ГОРОДА ЕЙСКА
13 декабря состоялся интеллектуальный час «Живой язык родного слова», в ходе которого была проведена беседа о русском языке. Сколько лет нашему родному языку? Для чего он нам нужен, как беречь и сохранять родную речь? Об этом и многом другом узнали младшие школьники, принявшие участие в этом мероприятии. Ребятам рассказали о значении русского языка, о том, как важно пополнять свой словарный запас, посоветовали чаще обращаться к словарям. Все активно выполняли творческие задания: прочесть сценку в лицах, находя непонятные слова в толковом словаре; найти орфографические ошибки в предложенных пословицах и расставить ударения в словах. Школьники отвечали на шуточные вопросы о языке, участвовали в конкурсе скороговорок, разгадывали шарады и кроссворды, объясняли смысл крылатых выражений. Несомненно, такие мероприятия помогут повысить у детей уровень культуры родного языка.
Ещё одно интересное событие прошло в этот день в детской библиотеке. Это обзор литературы «С книгой жить – век не тужить». Его цель: познакомить читателей с лучшими произведениями современной классики, привить любовь к чтению, родному языку. Библиотекарем для учащихся 5-х классов был проведен обзор книг-юбиляров 2016 года. Дети заинтересовались книгой Ф.Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой». Со дня ее выхода в свет прошло уже 130 лет, но она до сих пор пользуется популярностью у маленьких книгочеев.
По особенному был воспринят рассказ Антона Павловича Чехова "Ванька", который вызвал у слушателей волнения и сопереживания к главному герою Ване Жукову.
Книга А. Барто «Игрушки» вернула в детство всех присутствующих. Дети наперебой начали рассказывать стихотворения из этого сборника.
Каждый желающий мог познакомиться самостоятельно с книгами-юбилярами, представленными на книжной выставке. Это «Бронзовая птица» и «Каникулы Кроша» Анатолия Рыбакова, «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла, «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова и многие другие, и взять их почитать на дом.