Сегодня 19 мая 2024

В Ейске открылся V Межрегиональный фестиваль семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Сегодня на сцене Никольского парка состоялось знаменательное событие – в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности, при поддержке администрации и отдела культуры и молодежной политики города  в Ейске открылся пятый межрегиональный фестиваль семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии». Его участников приветствовали заместитель главы города Ейска Юрий Белан и благочинный ейского округа церквей, иерей Дмитрий Самохин.

-   Я очень рад, что именно в преддверии Дня семьи, любви и верности этот замечательный фестиваль, по традиции, проходит в Ейске. Семья очень многое значит в жизни каждого человека, а если это ещё и творческая семья, то это прекрасно вдвойне. У нас много талантливых семей, и очень приятно, что они собрались вместе с единомышленниками из других регионов нашей страны в нашем замечательном городе. От имени главы Ейска Дмитрия Викторовича Кияшко я поздравляю всех с открытием фестиваля, и пусть на нём царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, пусть сегодняшняя встреча останется надолго в вашей памяти. Желаю всем здоровья, успехов, незабываемых впечатлений и творческих успехов! - обратился к собравшимся в парке Юрий Алексеевич.

На этот раз в Ейск приехали 12 творческих коллективов из Воронежской и Ростовской областей, Липецка, Пензы, Ставрополя, Воронежа, Ростова-на-Дону. Есть среди участников и ейчане – Игорь и Наталья Дергоусовы, которые, кстати, являются основателями семейного фестиваля. В его рамках в ближайшие дни пройдёт много интересных мероприятий.

Любители и ценители народных традиций и обычаев смогут принять участие в играх, увидеть бытовые танцы, услышать традиционное пение линейных и черноморских казаков, насладиться творчеством фольклорных коллективов различных регионов России. 7 июля в 19 часов на сценической площадке парка им. И. Поддубного пройдут творческие выступления участников фестиваля. Яркой точкой праздника станет заключительный Гала-концерт, который состоится 8 июля в 19 часов на Приморской набережной.

Словом, фестиваль обещает быть интересным, полным приятных впечатлений и вдохновенного семейного творчества.