Сегодня 30 Июн 2022

В Ейске полицейские совместно с казачеством провели информационно-профилактическое мероприятие «Внимание, фальшивка!»

Представителей торговых объектов проинформировали об основных методах сбыта фальшивок и алгоритм действий при обнаружении поддельных денежных купюр. В целях профилактики распространения поддельных денежных купюр сотрудники  Отдела МВД России по Ейскому району совместно с представителями казачества провели акцию «Внимание, фальшивка!». Полицейские разъяснили гражданам, что современные технические средства при изготовлении поддельных денежных билетов дают возможность достаточно высокого сходства с подлинными купюрами, и вызывают определенные затруднения в выявлении фальшивок.  Прежде всего, необходимо знать основные признаки, по которым возможно опознать подлинные банкноты: обозначения, видимые на просвет, микроузоры и надписи, также детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения и рельефные надписи. Правоохранители разъяснили участникам мероприятия возможные методы сбыта злоумышленниками фальшивок, также меры ответственности, предусмотренные за совершение подобных правонарушений, напомнили алгоритм действий при обнаружении фальшивок. Особое внимание участников мероприятия стражи правопорядка обратили на то, что при обнаружении у себя поддельных денежных купюр необходимо обращаться в отдел полиции. Сотрудники полиции призвали граждан к бдительности, вручили специально разработанные памятки с профилактической информацией о признаках поддельных денежных купюр, а также разместили памятки на информационных стендах торговых объектов.