В Ейске проходит субботник
Такое решение было принято руководством города. К мероприятиям по наведению санитарного порядка привлекаются не только жители, но и предприятия, организации всех форм собственности. Вынужденная мера связана с тем, что региональный оператор по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не выполняет в полной мере своих обязанностей. Это привело к тому, что в Ейске сложилась непростая ситуация. Свалки можно встретить на каждой улице и на каждом переулке. Горы мусора лежат неделями, что, естественно, неблагоприятным образом сказывается на санитарном и экологическом состоянии Ейска.
Чтобы изменить ситуацию, сегодня в городе проводится крупномасштабная работа по уборке мусора с мест для позвонкового сбора ТКО. Администрация города тратить бюджетные средства на уборку с этих мест, так же как и с мусорных контейнеров, не имеет права. Этим занимается региональный оператор. За это он получает от своих абонентов оплату за предоставленную услугу. Поэтому сегодня организован субботник силами ряда предприятий.
В работе задействовано 8 КАМАЗов, 4 погрузчика и 22 грузчика МУП «ККБУ». Свою технику предоставили РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс», НАО «Ейское ДСУ № 2», ООО «Валенсия», ООО «Экотранс» и МУП «ККБУ».
Участников субботника поделили на четыре бригады, каждой был выдан маршрут движения. Для более оперативной работы пока один КАМАЗ загружают, другой в это время вывозит собранный мусор на полигон. Только до обеда 24 большегруза вывезли туда бытовые отходы.