Сегодня 27 мая 2024

В Ейске установили макеты детей на пешеходных переходах

Информация ГИБДД

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по инициативе Госавтоинспекции на дорогах города Ейска установлены полноразмерные макеты школьников. Фигурные изображения детей у пешеходных переходов возле общеобразовательных организаций призваны привлечь внимание водителей к необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Такие фигуры детей дисциплинируют водителей и заставляют снижать скорость перед зеброй. Макеты учеников выполнены настолько реалистично, что издалека отличить их от настоящих детей практически невозможно. Понять, что фигурки сделаны из пластика, можно, лишь подъехав ближе. Водители притормаживают перед зеброй, чтобы пропустить школьников. Установленные возле школ макеты детей заставляют водителей быть более внимательными на дороге. Муляжи должны также служить напоминанием самим школьникам о необходимости соблюдения правил пешеходного перехода.

Госавтоинспекция напоминает общие правила проезда пешеходных переходов для водителей:

· при проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;

· при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, при наличии пешеходов - остановиться и пропустить их;

· увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжить движение можно только тогда, когда Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;

· при повороте направо или налево Вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу в указанном месте;

· при проезде пешеходного перехода следует быть готовым к тому, что пешеход может побежать или развернуться на пешеходном переходе и вернуться назад на тротуар (особенно если пешеход – ребенок).