Сегодня 27 Янв 2023

В Ейске возложили цветы к подножию памятника фронтовому истребителю-бомбардировщику

Сегодня, 9 декабря,  в России отмечается День героев Отечества. Поздравления принимают все, кто покрыл себя не меркнувшей славой мужественных и отважный людей, патриотов своей Родины. В значимый день календаря вспоминают и тех, кто на алтарь победы положил свою жизнь и остался в истории героем Отечества.

В Ейском высшем военном авиационном училище лётчиков путевку в жизнь получили немало прославленных людей, удостоенных высшей государственной награды. В память о них в городе был установлены памятник «Слава авиаторам» и фронтовой истребитель-бомбардировщик. Сегодня, в День героев Отечества, к его подножию ейчане возложили цветы в память о летчиках и обо всех, кто был удостоен высшей государственной награды. Среди тех, кто почтил память отважных земляков, были и.о. заместителя руководителя муниципалитета Денис Соммер, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, депутат ЗСК Сергей Белан, глава Ейска Дмитрий Кияшко.

Героями Советского Союза стали 30 уроженцев и жителей Ейска и Ейского района, еще четверо – Героями России, два – полными кавалерами ордена Славы. Владимир Сергеевич Михайлов и Виктор Васильевич Маркелов будут принимать сегодня поздравления с Днем героев Отечества, о других ейчане вспомнят добрым словом и выразят им глубокое уважение.
Среди тех, кто золотыми буквами вписал свое имя в историю страны, Николай Евстафьевич Пигида. Через 10 дней исполнится 103 года со дня рождения ейчанина, Героя Советского Союза. В первые дни войны он был  начальником связи 272-го корпусного артиллерийского полка, участвовал в Киевском оборонительном сражении, был ранен. Старший лейтенант Пигида проявил отвагу и мужество в ходе оборонительного этапа Курской битвы. Так, например, в июле 1943 года за трое суток боя под командованием нашего земляка телефонная связь была восстановлена свыше 400 раз. Благодаря этому артиллеристы были обеспечены непрерывным руководством боем и смогли уничтожить 65 танков и 5 бронемашин врага, 17 автомашин, сбить один самолёт, взорвать два склада боеприпасов.

В очередном бою 13 сентября 1943 г. в Полтавской области Николай Евстафьевич погиб смертью храбрых. 24 декабря 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.