Сегодня 19 мая 2024

В Ейске завершился V Межрегиональный фестиваль семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

На три дня Ейск стал «фольклорной столицей» для участников V Межрегионального фестиваля семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии», который проходил в рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности. За это время ейчане и гости города – любители и ценители народных традиций и обычаев – смогли побывать на самых различных мероприятиях. Они принимали участие в играх, увидели бытовые танцы, услышали традиционное пение линейных и черноморских казаков, насладились творчеством фольклорных коллективов нескольких регионов России. И сегодня фестиваль завершился ярким гала-концертом, который прошёл на сцене «Ракушка» на Приморской набережной города Ейска.

За время фестиваля его участники очень подружились и стали, по истине, большой дружной семьёй. Они, бросив свои дела, приехали  в Ейск на целых три дня и привезли с собой свои песни и частичку себя, подняли всем настроение. - Вот и пролетели дни пятого фестиваля семейного творчества. Я благодарю всех участников за интересные номера и программы, которые мы увидели. Я рад, что талантливые семьи именно в Ейске показывают своё мастерство и таланты, и мы очень надеемся на новую встречу с вами на фестивале в будущем году, - обратился к участникам фестиваля глава города Ейска Дмитрий Кияшко. Он поздравил всех с Днём семьи, любви и верности, пожелал здоровья, удачи в жизни, успехов в творчестве, мирного неба над головой и всего самого доброго.

- Пусть в каждом доме царит счастье, радость и благополучие. С праздником и до новых встреч в Ейске! - подытожил глава города.

Поздравил всех присутствующих с праздником и депутат ЗСК Сергей Белан. Он поблагодарил участников и организаторов фестиваля и выразил надежду на новую встречу в будущем году.

Под дружные аплодисменты всех присутствующих фольклористы поднялись на сцену, где состоялась торжественная церемония награждения.

Ведущие концерта - идейные вдохновители и начинатели фестиваля Игорь и Наталья Дергоусовы - поблагодарили коллективы за участие и, конечно, от всех выразили слова огромной благодарности за помощь в организации и проведении фестиваля администрации города и его главе Дмитрию Кияшко, начальнику отдела культуры и молодёжной политики администрации Ейска Татьяне Бибиковой, коллективу городского дворца культуры во главе с Александром Ивахненко.

В завершение программы участники фестиваля все вместе исполнили финальную песню, которая обязательно снова соберёт всех любителей фольклорного искусства в следующем году в гостеприимном Ейске на фестивале семейного творчества.