Сегодня 03 Дек 2022

В г.Ейске сотрудница салона сотовой связи и ее знакомый подозреваются в незаконной продаже персональных данных абонентов

Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двоих местных жителей 22 и 23 лет, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 183 УК РФ «Незаконный получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». По данным следствия, 23-летний подозреваемый, обнаружив в одном из мессенджеров предложение о покупке установочных данных абонентов мобильных операторов, убедил свою 22-летнюю знакомую, работающую в салоне сотовой связи, передать ему персональные сведения о клиентах компании, к которым она имела доступ. Полученную от девушки конфиденциальную информацию молодой человек предоставил заказчику за денежное вознаграждение. Факт незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, выявили сотрудники отделения в городе Ейске УФСБ России по Краснодарскому краю. На период предварительного следствия обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкции инкриминируемой им статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.