Сегодня 24 Фев 2024

В музее истории города Ейска открылась выставка «За родную Кубань»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Экспозиция посвящена 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации. На открытии присутствовали кадеты Ейского казачьего кадетского корпуса. Куратор выставки, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник музея В.В. Фостийчук провел обзор экспозиции. Он познакомил ребят с основными событиями Великой Отечественной войны, которые разворачивались на территории нашего края и города в 1941–1943 годы.

Посетители смогли увидеть фотоснимки, личные вещи, награды и военную форму, фотографии людей, прошедших через все тяготы военного времени. Кадетов заинтересовали трофеи, захваченные в ходе освобождения Ейска и предметы, извлеченные из земли, так называемые «эхо войны».

Одна из витрин выставки посвящена Ивану Лукичу Хижняку – советскому военачальнику, генерал-лейтенанту, участнику Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Перед собравшимися выступил сотрудник Староминского историко-краеведческого музея Беззубиков Сергей Николаевич, встречавшийся лично И. Л. Хижняком. Сергей Николаевич передал в дар музею фото из личного архива, на котором он запечатлен с известным военачальником.

Посетить выставку «За родную Кубань» можно также по Пушкинской карте.

Мы находимся по адресу:

г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1, 3 этаж.

Тел.8 (86132) 2-53-04.

Вечная слава освободителям Кубани!

#ЕйскийМузей #БитвазаКубань80 #дляМолодежи #ПушкинскаяКарта