Вниманию субъектов малого предпринимательства и начинающих предпринимателей!

С 1 января 2016 года на территории Краснодарского края введены льготные условия налогообложения для индивидуальных  предпринимателей,  применяющих  упрощенную систему налогообложения и патентную  систему налогообложения.

Упрощенная система налогообложения

Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в налоговом органе после вступления в силу закона Краснодарского края от «Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 8 мая 2015 года № 3169-КЗ (с 1 января 2016 года) и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, указанных в приложении к указанному закону, установлена  налоговая ставка в размере 0 процентов.

Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговом органе до вступления в силу  указанного закона (до 1 января 2016 года) и осуществляющих эти же  виды предпринимательской деятельности, установлена пониженная налоговая ставка в размере 5% от суммы полученных доходов, уменьшенных на сумму обоснованных и документально подтвержденных расходов.

Данные льготные условия будут действовать в 2016-2017 годах  при соблюдении требований, обозначенных в пункте 1 статьи 4 и в пункте 1 статьи 2 выше обозначенного закона Краснодарского края.

Подробно ознакомиться с законом можно здесь: ЗАКОН  КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  № 3169-КЗ от 08.05.2015 "ОБ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

Патентная система налогообложения

Законом Краснодарского края от 30.11.2015 года № 3279-КЗ внесены изменения в  Закон Краснодарского края от 16 ноября 2012 года № 2601-КЗ "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края". В частности, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

4) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

5) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

6) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

7) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

8) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

9) изготовление изделий народных художественных промыслов;

10) производство кожи и изделий из кожи.

При этом, налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в налоговом органе не ранее 1 января 2016 года и соблюдающих ограничения, установленные статьей 3 указанного закона. Действие льготного периода распространяется на 2016-2017 годы.

Подробно ознакомиться с законом можно здесь: ЗАКОН  КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  №  2601-КЗ от 16.11.2015 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ