Сегодня 08 Авг 2022

«День февральский в Ейске – день особый
Долго будет нам напоминать
О войне. Потерях. Страшных бедах,
Что пришлось народу испытать»

Эти слова могут стать эпиграфом торжественного  мероприятия «Знаем. Помним. Гордимся», прошедшего 5 февраля у мемориала «Павшим героям» на площади Революции.

В мероприятии приняли участие и.о. главы муниципального образования Ейский район И.М. Савин, депутат ЗСК С.А. Белан, председатель Совета МО Ейский район О.М. Вяткин, глава города Ейска В.В. Кульков, председатель Совета ЕГП Д.В. Казымов, делегация из Староминского района во главе с заместителем главы муниципального образования А.П. Евтенко, ВРИО начальника Ейского местного гарнизона А.М. Алексеенко, Благочинный Ейского округа церквей, протоиерей Отец Роман Дейнега, главы сельских поселений со своими делегациями, военнослужащие Ейского гарнизона, представители казачества и Ейской Епархии, воспитанники Ейского казачьего кадетского корпуса и патриотических клубов по месту жительства, учащиеся образовательных учреждений, жители города.

Перед ейчанами выступили и.о. главы муниципального образования Ейский район И.М.Савин, ветеран Великой Отечественной войны В.И. Стрежнев, Благочинный Ейского округа церквей, протоиерей Отец Роман Дейнега.

В год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина            Кондратьева в Краснодарском крае стартовала эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани. Маршрут эстафеты прошел от г.Туапсе через города Армавир, Курганинск, Тихорецк, Белоглинский, Лабинский, Мостовской, Тбилисский, Выселковский, Кущевский районы. Сегодня Ейский район принял знамя краевой эстафеты от ветеранов и молодежи Староминского района. В торжественной обстановке знамя ейчанам передали ветеран вооруженных сил, полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды А.Ф. Скляр и председатель Староминской районной организации ветеранов войны и труда Л.Г. Кузьменко. Знамя приняли ветеран Великой Отечественной войны С.И. Чушенко, председатель Совета ветеранов войны и труда Ейского района В.Г. Киселев и воспитанники Ейского кадетского казачьего корпуса – отличники учёбы.

15 тысяч ейчан ушли на фронт. Более 10 тысяч пали смертью храбрых в жестоких сражениях с врагом и пропали без вести. Минутой молчания почтили ейчане память своих земляков и всех советских солдат, не вернувшихся с войны.

В сердцах жителей Ейского района никогда не исчезнет признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма наш любимый край. В знак глубокого уважения и благодарности все участники мероприятия возложили цветы к мемориалу.