Сегодня 24 Июл 2021

Беседа у книжной выставки Наши конституционные права

Повышение правовой культуры
Избирком

12 декабря в центральной городской библиотеке им. Е. А. Котенко проводилась беседа у книжной выставки «Наши конституционные права». Заведующая центром правовой информации Татьяна Унжакова познакомила с историей становления и структурой современной Конституции РФ, проинформировала о правах и свободах гражданина нашей страны, которые закреплены в основном документе государства, рассказала о символах России. Из видеоролика участники встречи узнали о том, как менялась Конституция, какие стороны общественной жизни она регулирует. На мероприятии присутствовал председатель ТИК Ейская городская Меркаленко И.А. Он рассказал об избирательном праве граждан РФ, о том,  как работает избирательная комиссия, как проводятся выборы в нашем городе, крае, стране, ответил на вопросы аудитории.

В библиотеке-филиале №2 прошел день информации «Человек. Государство. Закон», приуроченный 25-летнему юбилею Конституции Российской Федерации. В читальном зале к этому дню была подготовлена книжная выставка, на которой была представлена последняя редакция Конституции Российской Федерации, а также литература юридической направленности. В течение дня для повышения правовой культуры граждан, а также с целью расширения доступа населения к правовой и социально значимой информации читателям была предоставлена возможность ознакомиться с литературой по этой теме.

Сотрудники библиотеки-филиала №2 провели для учащихся школы-лицея №4 правовой час «Основной закон государства».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории принятия Конституции РФ, ее структуре, напомнила, что в 2018 году ей исполнилось 25 лет,  осветила главы основного закона, привела примеры из жизни, где и как он работает в повседневной жизни. Учащиеся узнали о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, а затем с увлечением отвечали по этой теме на вопросы ведущей. В завершение встречи на основе презентации и подготовленного видеоматериала ребята закрепили полученные знания.