Библиотечные мероприятия

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Любовь, семья, верность – эти базовые ценности близки и дороги каждому человеку. Именно они лежат в основе всей нашей жизни. Важно помнить о них и сохранять, бережно передавая от одного поколения к другому. Именно в семье мы учимся ответственности, пониманию, заботе друг о друге, уважению. В семье создаются привычки и традиции.

Сотрудница Центральной городской детской библиотеки  провела в лицее № 4 для учащихся третьих классов литературный час «Семь я и вместе добры и дружны», посвященный Международному Дню семьи.

Библиотекарь Атаманова Е.В. рассказала присутствующим о том, что в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи Объединенных наций, Международный день семьи отмечается 15 мая.

Рассказ библиотекаря о семье и семейных ценностях сопровождался чтением рассказов Л.Толстого, О.Кургузова, В.Голявкина, прозвучали стихотворения В.Берестова, Е.Благининой, Е.Куменко. Также дети с интересом слушали легенды и притчи о семье и отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия каждый желающий мог поближе познакомиться с предложенной литературой.

***

Май 2019 года богат на литературные юбилейные даты. В этом году отмечается 95 лет со дня рождения поэтов-фронтовиков Булата Окуджавы и Юлии Друниной.  С целью популяризации современной поэзии среди молодежи, сотрудник Центральной  городской детской  библиотеки  подготовила час поэзии «Я родом не из детства – из войны». Мероприятие было проведено 16 мая на базе СОШ № 2 для учащихся шестых классов.

Библиотекарь Маруашвили Л.М. познакомила присутствующих с творчеством Ю. Друниной и Б.Окуджавы, с яркими эпизодами их биографий. Они с большим вниманием слушали стихи Ю.Друниной «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и песни Б.Окуджавы к военным кинофильмам: «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и «Катюша», «От зари до зари».

Стихи и песни этих авторов рассказали о войне сегодняшнему молодому поколению не меньше, чем любой учебник истории, ведь эти поэты сами были очевидцами событий и вынесли весь ужас войны.