Сегодня 04 Июн 2020

Библиотечные мероприятия

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Экскурсия в библиотеку «Путешествие по книжной Вселенной»  прошла в  библиотеке-филиале № 3 для учащихся 1 «Б» класса СОШ №15. Библиотекарь Тимакова Л.Н. рассказала ребятам о фондах, как вести себя в помещении, какие правила для всех читателей нужно соблюдать. Рассказ о книге, как  правильно выбрать  нужную,  как  книги «болеют» и как нужно ее беречь, был дополнен  музыкальными видеофрагментами о книгах. В форме загадок был закреплен прослушанный  материал. В заключение мероприятия был проведен  обзор книжной выставки «Любимые книги любимых писателей» и все дети получили пригласительные в библиотеку, где их ждут вместе с родителями.

***

На литературно-музыкальную гостиную «Музыка из мультфильмов и кинофильмов» в Центральную городскую детскую библиотеку были приглашены учащиеся 2 «А» класса СОШ №2. Перед ребятами выступили воспитанники студии «Играем вместе» ДЮЦ (руководитель Стрихарская С.А.). Юные пианистки Гуськова Т. И Проценко Н. под аккомпанемент Фомкиной Е.Г. исполняли произведения, очень хорошо известные детям. Ведущая мероприятия библиотекарь Проценко О.В. между прослушиванием музыки знакомила детей с музыкальными понятиями, проводила обзор произведений, музыка из которых была предложена детям. Ребята не только внимательно слушали музыкантов, но и весело подпевали знакомые детские песенки: «Облака», «Улыбка», «Оранжевая песенка» и другие.

***

Учащиеся СОШ № 3 побывали на библиоэкскурсии «В мире литературы». Заведующая филиалом Наталья Вячеславовна Крутова встретила ребят во дворе и рассказала об уникальном здании библиотеки и ее истории. Ребята познакомились с историей постройки здания, работой библиотеки-филиала № 2 и ее структурой. Далее ребята побывали не только в абонементном отделе и читальном зале, но и в хранилищах библиотеки. Узнали, как пользоваться каталогами, как найти нужную информацию в книгах и журналах, а также как записаться в библиотеку и что для этого нужно. Школьники с интересом слушали библиотекаря, сами искали книги на полках, а в завершении экскурсии записались в библиотеку и взяли книги  на дом.