Сегодня 23 Сен 2021

«День молодого избирателя» проходит на территории города Ейска.

Новости ТИК

Учрежден этот день с целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в феврале 2007 года состоялся первый Всероссийский День молодого избирателя.

В клубе "Спарта" прошла интеллектуальная игра "Я – молодой избиратель". В качестве жюри на мероприятии присутствовал председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья Анатольевич Меркаленко. Он начал встречу с воспитанниками «Клубов по месту жительства» с вопроса о том, какие масштабные выборные кампании или голосования  проходили в минувшем 2021 году. Также рассказал ребятам, что такое избирательные комиссии, и какова их роль в избирательном процессе, напомнил и о правилах проведения выборов, о том, когда человек имеет право избирать, а когда быть избранным, а также, сколько лет избирательной системе Российской Федерации и сколько лет избирательной системе Краснодарского края. Он ознакомил ребят с их конституционными правами и обязанностями, объяснил, насколько важно принимать активное участие в жизни государства. На встрече речь шла о комплексе мероприятий ко Дню молодого избирателя, запланированных в 2021 году на территории города Ейска и почему месячник проходит сейчас , а не как раньше в феврале.

Напомнил председатель и о предстоящих выборах в «Единый День голосования» 19 сентября 2021 года.

По окончанию выступления председателя городской комиссии началась игра "Я – молодой избиратель".

В игре участвовало 4 команды, каждая из которых представляла свой «Клуб по месту жительства» города Ейска. Игра состояла из шести этапов – разминка, тесты на тему выборов, вопросы по истории избирательного права, вопросы по истории выборов, ребусы на тему выборы, где необходимо было собрать слово и объяснить его значение.

Лучший результат показала команда клуба "Творческая молодежь". Второе место занял  клуб "Спарта", третье место поделили  представители клуба  "Орленок" и "Легион".