Сегодня 05 Дек 2021

Детская безопасность. Телефоны экстренных служб

Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. В России «112» — стал единым номером вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи.

Для вызова пожарной охраны в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 01. Для вызова с сотовых телефонов устанавливается единый номер — 101.

Пожарная служба занимается не просто тушением огня. Пожарные осуществляют спасение людей и их имущества от огня и оказывают первичную врачебную помощь пострадавшим! Пожарные – самые настоящие герои, каждый день рискующие своей жизнью, спасая людей.

Ты всегда можешь обратиться за помощью самостоятельно, главное - запомни номер 101 (01) и научись сохранять спокойствие и холодный разум в экстренной ситуации.

Для вызова полиции в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 02. Для вызова с сотовых телефонов устанавливается единый номер — 102.

Если тебе грозит опасность или ты стал свидетелем происшествия – нападения, ограбления, избиения и т.д. – сразу звони нашим доблестным защитникам!

Для вызова скорой помощи в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 03. Для вызова с сотовых телефонов устанавливается единый номер — 103.

Эта служба отвечает за оказание врачебной помощи пострадавшим. Если тебе или кому-то рядом стало плохо и срочно нужен врач – то следует звонить на номер 103 (03).

Для вызова службы газа в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 04. Для вызова с сотовых телефонов устанавливается единый номер — 104.

В аварийную службу газа следует звонить, если ты почувствовал дома (в подъезде, на улице рядом с домом) сильный запах газа. Только помни, что звонить нужно не из загазованного помещения!

Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того, что нужно говорить:

•        что случилось;

•        с кем это случилось;

•        где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);

•        сообщи свое имя и фамилию.

Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф (а тебя, скорее всего, накажут), но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.