Сегодня 25 Апр 2024

ДНЕВНИК ПАТРИОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА

Новости Отдела культуры и молодежной политики

23 января 2019 года, в день открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в рамках акции "Подарим тепло" юнармейцы военно-патриотического клуба "Барс" приняли у себя в клубе ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в Ейском социально-реабилитационный центр развития для несовершеннолетних. Юнармейцы помогали каждому ребенку пройти все этапы на следующих позициях: сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, сборка-разборка пистолета Макарова, надевание общевойскового защитного костюма и противогаза и другие. Сколько радости было в глазах у ребят центра, когда они смогли сами прикоснуться к учебным макетам оружия. Также было проведено соревнование по стрельбе из винтовки. Все подопечные ребята держали винтовки в первый раз, но, благодаря помощи и наставлениям юнармейцев, показали хорошие результаты. Победители были награждены грамотами и призами. С большим интересом ребята рассматривали экспонаты Великой Отечественной войны в Зале Боевой Славы России клуба. По окончании мероприятия всех ребят ждал приятный сюрприз – сладкий стол. Гостем встречи был ветеран боевых действий в локальных войнах, представитель ВООВ "Боевое Братство" Клячкин Алексей Владимирович. Теперь ребята из реабилитационного центра ждут юнармейцев к себе в гости.

***

Библиотеки города принимают активное участие в месячнике  оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

23 января библиотекари центральной городской детской библиотеки повторно провели час истории «Там, за чертой блокады». В этот день  историю города-героя Ленинграда услышали ребята из третьего и четвертых классов  школы № 2.

Библиотекари рассказали детям о жизни  города в тяжелые дни блокады, познакомили со словами «блокада», «эвакуация», «буржуйка». Ребята узнали о том, в каких невыносимых условиях  жили ленинградцы, о спасшей многих «Дороге жизни», о девочке-блокаднице Тане Савичевой, ведущей дневник, в котором она записывала даты смерти своих близких. У детей была возможность познакомиться с историей создания «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича, а также прослушать ее фрагменты. Ребятам были рекомендованы произведения детских писателей о блокаде.

***

23 января в центральной городской библиотеке им. Е.А.Котенко с учащимися школы № 1 им. С.Соболя и школы № 8 проводилась беседа «Кубань – наш общий дом». В ходе мероприятия библиотекарь абонементного отдела Надежда Слюсарь рассказала о том, что Краснодарский край – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, где проживают представители  более ста двадцати национальностей. Дети познакомились с  историей родного края, узнали, как происходило его заселение.  Они с большим интересом  посмотрели видеоролики о традициях и особенностях культуры разных народов, проживающих на территории Краснодарского края. Более подробную информацию дети могли получить из книг, представленных на книжной выставке.

***

На территории ПОУ "Ейская АШ ДОСААФ России" прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Почетными гостями стали представители администрации, ветеранских организаций, военного комиссариата и казачества. Для участников мероприятия, кадетами ОВПО “Звезда” были представлены показательные выступления с элементами рукопашного боя и тактические элементы работы групп разведки. Не менее интересными стали демонстрационные выступления дрессировщиц с собаками. После этого ребята разошлись по классам, где им были проведены тематические занятия. Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району также посетили мероприятие, рассказав его участникам о правилах перехода через дорогу, акцентировав внимание на необходимость предпринимать дополнительные меры безопасности: смотреть по сторонам и иметь световозвращающие элементы на одежде в темное время суток, быть внимательными к поведению на дороге совсем юных ребят.

Новости

Новости Отдела культуры и молодежной политики
Информация
Новости Отдела культуры и молодежной политики
Информация
Новости Отдела культуры и молодежной политики
Информация
Новости Отдела культуры и молодежной политики
Информация
Новости Отдела культуры и молодежной политики
Информация