Сегодня 30 Июл 2021

ДНЕВНИК ПАТРИОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В городском Дворце культуры прошел час памяти «Эхо войны и память сердца».

Прошло уже 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была

Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».

Многое видел и пережил город Ейск в военные годы и 5 февраля для всех ейчан знаменательная дата. 76 лет назад бойцы Советской Армии освободили город Ейск от фашистских захватчиков

Когда мы говорим «никто не забыт, ничто не забыто», то не просто отдаем дань памяти нашим предкам, но и берем на себя огромную моральную ответственность. Ейский район имеет славные боевые и трудовые традиции, которые крепнут и приумножаются. Участники мероприятия с большим уважением вспомнили о земляках-ейчанах, павших на полях сражений.

Украшением программы стали детские коллективы: вокальный кружок «Радость», хореографические «Веселая компания», «Фиеста» и образцовый театр чтеца. В концертной программе прозвучали военные и патриотические композиции.

Закончилась встреча исполнением всеми любимых песен - «Катюша» и «День Победы».

***

27 января 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в военно-патриотическом клубе  « Ейский патриот» прошло мероприятие, посвященное 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Ребята услышали о предпосылках введения блокады, трагедиях в те страшные 871 дней голода и бесстрашия Советского народа, выносливости всех жителей осажденного города. Вновь услышали строки из дневника Тани Савичевой. Узнали о цене 125 граммов блокадного хлеба из истории народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Почтили память всех погибших минутой молчания.

***

26 января 2019 г. воспитанники ВПК "Выстрел" и юнармейцы "ВПК "Барс", в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а так же акции "Подари тепло", посетили особенных деток и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимающихся в общественной организации "Клуб родителей и детей "Страна чудес" (Фонд Ейск), под руководством Русаковой Нелли Валерьевны. Гостем мероприятия была представитель Ейского отделения ВООВ "Боевое Братство" Зуйковская Елена Юрьевна. Будущие защитники отечества дали возможность каждому ребенку самому разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова  и снарядить магазин патронами. А ещё была проведена «военная» фотосессия. Очень увлекательным и занимательным был мастер-класс от Молчановой Натальи (мама юнармейца ВПК "Барс" Молчанова Никиты). Пряники в форме звездочек, голубей и облаков – все это нужно было залить и украсить глазурью разных цветов. На отлично справились все с этим заданием. По окончанию мероприятия был сладкий стол, организованный родителями и спонсорами ВПК "Барс".