Сегодня 24 Июл 2021

ДНЕВНИК ПАТРИОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Центральная городская библиотека им. Е.А. Котенко продолжает цикл мероприятий, посвященных 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

28 января в библиотеку были приглашены воспитанники Ейского  казачьего кадетского корпуса на экскурс в историю «Город мужества и славы». О героических и трагических событиях в Ленинграде во время Великой Отечественной войны ребятам рассказала заведующая юношеской кафедры Ирина Семенова. Из фрагментов документальных фильмов ребята узнали о том, как тяжело было ленинградцам без тепла, воды, хлеба, как боролся город, как выстоял в эти тяжелые для него времена. В конце встречи был проведен обзор книг о блокадном Ленинграде.

***

29 января в Центральной городской детской библиотеке был проведён час истории «Вечный огонь Сталинграда» для учащихся лицея № 4. На мероприятии библиотекарь Атаманова Е.В. рассказала о героизме и  мужестве наших солдат в битве за Сталинград. Дети с интересом просмотрели фрагмент документального фильма «Оборона Сталинграда»  из цикла «Неизвестная война» о боях на подступах к городу. В ходе мероприятия звучали стихи о войне, а после обзора книжно-иллюстративной выставки библиотекарь прочитала рассказы С. Алексеева «Берлинская знаменитость» и «Титаев».