Сегодня 27 Июл 2021

ДНЕВНИК ПАТРИОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В военно-патриотическом клубе «Барс» прошел урок мужества, посвященный героизму детей во время Великой Отечественной войны, в котором приняли участие юнармейцы ВПК «Барс» и воспитанники ВПК «Выстрел».

Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек.

Пионеры-герои — советские пионеры, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев, Александр Чекалин;  Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Кравчук Костя; Аркадий Каманин. Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Голикову, единственному из всех, звание было присвоено непосредственно во время войны (02.04.1944), остальным – по окончании.

Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев». Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

Гостями мероприятия были представители Ейского городского и районного отделения ВООВ «Боевое братство» Клячкин Алексей Владимирович и Зуйковская Елена Юрьевна.

***

Воспитанники военно-патриотических клубов  «Легион» и «Ейский патриот» в рамках Акции «Наша гордость» побывали на мероприятии, посвященном памяти военных действий в Афганистане, которое состоялось в Ейском отделении «Российский союз ветеранов Афганистана» «Интернационалист». Урок  мужества для ребят провели Ефременко Виталий Владимирович, Бучковский Анатолий Леонидович и Ширишорин Александр Анатольевич.

***

11 февраля 2019 года в рамках акции «Наша гордость» воспитанники клуба «Легион» и «Ейский патриот» побывали на уроке мужества в авиационно-спортивном клубе «Крылатая гвардия». Урок мужества был посвящен 30-летию завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Руководители клуба, ветераны боевых действий в Афганистане – Александр Александрович Фефлов и Олег Юрьевич Ульянов рассказали ребятам о событиях 30-летней давности. Воспитанники интересом слушали и задавали вопросы. По окончанию мероприятия ребята получили приглашение на занятия по освоению  тренировочных прыжков с парашютом и пожелание никогда не участвовать в войне, но всегда быть к ней готовым.

***

11 февраля в рамках акции "Наша гордость" юнармейцы ВПК "Барс" и воспитанники ВПК "Выстрел" совместно с Ейским городским и районным отделением ВООВ "Боевое Братство" организовали и провели мероприятие в преддверии юбилейной даты – 30-летия со дня завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, которое проходило в школе-интернате с. Воронцовка. Ребята из ВПК провели торжественное открытие мероприятия, ветераны рассказали о  тяжелых буднях войны в Афганистане. Далее была показана сказка "Каша из топора" инклюзивным кукольным театром "Страна чудес" (руководитель Русакова Н.В.). В завершении мероприятия будущие защитники Отечества показали мастер-класс по сборке-разборке учебных макетов оружия. Очень долго не отпускали школьники наших ребят. Ведь каждому из них хотелось прикоснуться к оружию и попробовать его разобрать.

На мероприятии представителями от ВООВ "Боевое Братство» были: ветераны боевых действий в Афганистане Пермяков Олег Владимирович, Терещенко Юрий Васильевич и Яковлев Леонид Васильевич; ветеран боевых действий в Чеченской республике Клячкин Алексей Владимирович и участница боевых действий в Новороссии Зуйковская Елена Юрьевна.