Сегодня 28 Фев 2020

Дневник патриотического месячника

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В рамках акции «Наша гордость» юнармеец ВПК "Барс" Буйло Сергей принял участие в открытом уроке по теме "Медаль за отвагу", который проходил на базе школы № 2. Урок был посвящён героям нашего времени, которые спасали людей при пожаре. Сергей рассказал учащимся 4 класса о том, как при пожаре он спас своих двух сестёр и брата.

За смелые и решительные действия, направленные на спасение жизни людей, Сергей был награжден Благодарностями главы Ейского района и Ейского отделения МЧС России.

***

В 2014 году по инициативе ейской молодежи началась акция "Город помнит своих героев". Эту инициативу поддержала и администрация города. Совместно с историко-краеведческим музеем им. В.В.Самсонова клубы по месту жительства в течение 4 лет проводили архивно-поисковую работу. В ходе этой работы было установлено, что жизни 25 Героев Советского Союза были связаны с нашим городом.

На данный момент открыто 16 памятных досок героев Советского Союза: на домах, где они жили; на зданиях учебных заведений, где учились и предприятий, где трудились. Архивно-поисковая работа продолжается.

12 февраля 2019 года  ребята из военно-патриотических клубов "Барс", "Выстрел", "Ейский патриот" и "Легион" прошли по местам, где были установлены памятные доски. О ветеранах и их подвигах рассказал ребятам специалист музея им. В.В.Самсонова Виктор Викторович Фостейчук. Также слово было предоставлено председателю Ейского местного отделения Российского военно-исторического общества, капитану 1 ранга Алексею Григорьевичу Буглак.

***

На базе клуба по месту жительства «Ермак» прошли межклубные соревнования по АРМ – спорту. По итогам соревнований:

От 14 до 18 лет в весовой категории до 60 кг

1 место -  Жигарев Андрей

2 место - Гречин Юрий

До 65 кг

1 место - Тесленко Владислав

До 70 кг

1 место - Брянских Даниил

От 18 лет

1 место - Коменев Дмитрий

***

Учащиеся школы № 3 им. генерал-фельдмаршала Воронцова М.С. познакомились с событиями битвы на Чудском озере – одного из самых грандиозных сражений в истории Древней Руси. Ведущая рассказала ребятам о великом русском князе Александре Невском, не проигравшем ни одного сражения, а также о рыцарях-крестоносцах, напавших на Русь.

Рассказ ведущей о событиях апреля 1242 года дополнил интересный документальный фильм «Ледовое побоище», в котором участники мероприятия смогли подробнее рассмотреть воинскую экипировку, место сражения и даже изучить кухню 13 века. Закончился просмотр тематической викториной, позволившей детям лучше закрепить новые знания.

Увлекательным дополнением встречи стал рассказ о знаменитых русских полководцах заведующей информационно-массовым сектором Центральной городской детской библиотеки Ждановой О.П.

В течение программы участники хореографического коллектива «Веселая компания» дарили свое творчество и отличное настроение юным  зрителям, громкими аплодисментами встречающих артистов.

В завершении  мероприятия и девчонки и мальчишки смогли побывать в роли настоящих рыцарей, приняв участие в веселых играх и соревнованиях!

***

Воспитанники военно-патриотических клубов «Барс», «Выстрел», «Ейский патриот», «Легион» в день открытых дверей посетили секретную военную часть № 32161.Ребятам  представилась возможность побывать в специально оборудованной землянке, заглянуть внутрь военной техники, познакомиться оружием и оборудованием. Стрельба в виртуальном тире никого не оставила равнодушной. Закончилась экскурсия знакомством с военно-полевой кухней, армейским пайком и угощением солдатской кашей.