Сегодня 05 Авг 2020

Дневник патриотического месячника

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Во все времена, на разных этапах развития цивилизации оружие играло особую роль в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Именно в нём сплетаются и находят свое материальное воплощение новейшие достижения науки и техники. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы воспитанники ВПК «Барс» и «Выстрел» приняли участие в музейном квесте «История оружия от древности до наших дней».

***

В рамках акции «Наша гордость» юнармейцы и воспитанники ВПК "Барс" и "Выстрел" побывали на уроке мужества в авиационно-спортивном клубе «Крылатая гвардия», приуроченном к 30-летию завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Руководитель клуба – ветеран боевых действий в Афганистане Александр Алексеевич Фефлов рассказал ребятам о тех страшных годах войны. Также ребята узнали о структуре, главнокомандующих и героях ВДВ, о том, как проходит подготовка, и совершаются прыжки с парашюта. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, ведь совсем скоро и им предстоит парить в небе с парашютом.

***

В рамках акции «Наша гордость» юнармейцы и воспитанники клубов «Барс» и «Выстрел» встретились с ветеранами боевых действий локальных войн и представителями Ейского городского и районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Шайхулиным Финатом Фаатовичем, Шабановым Александром Евгеньевичем, Терещенко Юрием Васильевичем, Зуйковской Еленой Юрьевной, Шматко Максимом Александровичем и Мащенко Натальей Михайловной.

Мероприятие было приурочено к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Финат Фаатович рассказал ребятам о мужестве солдат, воевавших в Афганистане, и подарил клубу книгу о наградах России "Ордена, наградные знаки и медали от Петра I до современности". А также поделился эмоциями о поездке ейской делегации "Боевого Братства" в Москву, о марше ветеранов на Поклонной горе и торжественном приеме в Кремлевском Дворце. Всем представителям ВООВ "Боевое Братство" Финат Фаатович вручил грамоты от главы муниципального образования Ейского района Келембет Ю.А. за воспитание молодежи в сфере военно-патриотической направленности, в том числе и руководителю ВПК "Барс" и "Выстрел" Тупиковой Елене Сергеевне.

По окончании мероприятия ребят порадовали инструктор клуба служебно-прикладного собаководства ДОСААФ г. Ейска Ковалева Надежда Александровна со своей помощницей. Они привели в клуб служебных собак Рика и Нику, провели показательные выступления по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе.