Ейчане отпраздновали День матери

В пятницу, 25 ноября, на сцене городского  Дворца культуры прошел праздничный концерт,  посвященный Дню Матери России и Дню Матери- казачки.

Всех присутствующих мам со сцены поздравили с праздником почетные гости – глава Ейского района Юрий Келембет, депутат Законодательного Собрания края Виктор Дедешко, председатель Совета депутатов Ейского района Владимир Петров, глава города Ейска Валерий Кульков, благочинный Ейского округа церквей отец Роман. В ходе торжественной церемонии получили памятные подарки 11 самых заслуженных матерей Ейского района, в их числе три мамы из города Ейска – Зинаида Якушева, Любовь Елфутина и Марианна Хомасуридзе.

Творческие подарки в этот день приготовили для любимых мам и бабушек участники лучших художественных коллективов дворца культуры: народного хореографического коллектива «Экзотика», образцовых хореографических коллективов «Юнона», «Калина»  и «Ассоль», народного хора казачьей песни, образцового ансамбля «Ейские казачата», народного циркового коллектива «Алые паруса», вокального коллектива «Престиж».

Ярким украшением концертной программы стали выступления воспитанников детских садов № 22 и 32, а также Лауреатов краевого конкурса – танцевального коллектива Ейского кадетского казачьего корпуса с номером «Кубанский вечерок».

В  фойе ГДК расположились выставки работ народного объединения художников и мастеров «Ейские истоки» городского центра народной культуры, творческого объединения «Арт-аллея», а также выставки управления образования и управления соцзащиты Ейского района.

В клубе посёлка Краснофлотского в минувшее воскресенье  тоже чествовали матерей. На праздничную программу пригласили почётных гостей – главу Ейска Валерия Кулькова и директора городского центра народной культуры Александра Ивахненко, которые со сцены поздравили всех присутствующих в зале мам с праздником, а концертная программа вечера была составлена из номеров коллективов поселкового клуба. Творческие подарки мамам подарили участники  хореографического танцевального коллектива «Забава», вокальной группы «Конфетти», народного ансамбля кубанской казачьей песни, струнного коллектива «Золотой ключик».

Час доброты «Мама милая, родная!», посвящённый Дню матери, проведён специалистами библиотеки – филиала № 7 для первоклассников школы № 11. На мероприятии говорили о самом близком и дорогом человеке на свете – маме. В конкурсе «Мама - лучший друг» ребята составляли портрет своих мам по вопросам. Они читали и разбирали сказку «Если мама далеко». Школьники с удовольствием отгадывали загадки. В заключение  мероприятия был сделан обзор книжной выставки «Мама милая, родная».

Час нравственности «Святая мать добром спасет» для второклассников школы № 7 провели специалисты библиотеки-филиала № 4. Библиотекарь Каленикина С.А. познакомила детей с книгами о мамах, дети прочли выученные к мероприятию стихи. Ребятам продемонстрировали электронную презентацию, посвященную кубанскому празднику – Дню матери-казачки и рассказали о традициях воспитания юных казачек, о роли женщины в казачьей семье, по отрывкам  о материнстве из произведений  кубанских писателей К. Катаенко, В. Лихоносова. Дети вспомнили пословицы  о мамах, разгадывали стихотворные загадки. В  заключение они посмотрели веселый мультфильм «Ничуть не страшно».