ЕЙСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Новости Администрации

В судебном порядке защищены интересы жильцов аварийного дома в г. Ейске.

Жилище является важнейшим материальным условием жизни человека. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека.

Защита интересов собственников жилья осуществляется государством в лице прокурора, который в соответствии с ч.3 ст. 45 ГПК РФ вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Администрация Ейского городского поселения Ейского района обратилась с иском в суд с требованиями о выселении собственников квартир, расположенных в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным в 2012 году.

Участвующий в деле прокурор дал положительное заключение о необходимости выселения собственников жилья в связи с аварийным состоянием многоквартирного дома по ул. Энгельса г. Ейска  с выплатой компенсации гражданам для приобретения нового жилого помещения взамен изымаемого.

Суд рассмотрел заявленные администрацией Ейского городского поселения требования, согласился с заключением прокурора и решением Ейского городского суда от 12.11.2018, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 19.02.2019, права собственников защищены, требования администрации Ейского городского поселения Ейского района к жильцам аварийного дома удовлетворены частично, для муниципальных нужд Ейского городского поселения Ейского района изъяты земельный участок и квартиры в доме, расположенном по адресу г. Ейск, ул. Энгельса, д.21, ответчики признаны утратившими право собственности  и право пользования недвижимым имуществом.

Судом признана недостоверной стоимость для выкупа изымаемых жилых помещений и земельного участка, определенная администрацией Ейского городского поселения Ейского района в соответствии с оценкой ООО «Бюро оценки «Экономикс» и определена цена для совершения сделки по выкупу изымаемого жилого помещения, согласно заключения оценочной экспертизы проведенной в ходе судебного разбирательства.

Решение Ейского городского суда вступило в законную силу и находится в стадии исполнения.

Помощник прокурора         Е.А. Лобашова