Сегодня 25 Окт 2021

Ейская межрайонная прокуратура информирует

Прокуратура разъясняет

Одним из способов обеспечения исполнения обязательств по договору является право требования пострадавшей стороной уплаты неустойки (штрафа) в соответствии с условиями контрактов. Вместе с тем, не реализация такого права в случаях с муниципальными контрактами напрямую затрагивает интересы бюджета соответствующего муниципального образования, создает предпосылки для незаконных действий со стороны участников контракта.

Оценка такому бездействию дана прокуратурой при проверке исполнения условий контрактов на оказание услуги по обеспечению питанием воспитанников дошкольной организации, заключенным 09.01.2019 между ООО «Юг-Продсервис» и дошкольными образовательными учреждениями.

16.04.2019 между ООО «Юг-Продсервис» и 36 дошкольными образовательными учреждениями подписаны соглашения о расторжении муниципальных контрактов, однако при наличии права требовать уплаты неустойки (штрафа) в соответствии с условиями контрактов (Общество систематически не своевременно и не в полном объеме обеспечивало доставку продуктов, необходимых для приготовления готовых блюд на пищеблоки дошкольных образовательных учреждений, не соблюдало примерное меню, не предоставляло мотивированных ответов по существу предъявленных претензий по исполнению условий Контракта), расчет штрафа в денежном выражении дошкольными образовательными учреждениями не был произведен и не предъявлен к выплате.

В связи с этим прокуратурой внесено 22.08.2019 представление начальнику управления образованием администрации муниципального образования Ейский район, по результатам рассмотрения представления 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.