Сегодня 20 Окт 2021

Ейская межрайонная прокуратура информирует. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления строго карается законом

Прокуратура разъясняет

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» одной из задач деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определяет выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать орган внутренних дел.

Уголовным кодексом ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена ст. 150 УК РФ.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

В случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Н.Ю. Явная,  помощник Ейского межрайонного прокурора, юрист 1 класса