Сегодня 27 Июл 2021

«ЕЙСКИЕ КАЗАЧАТА» – ПОБЕДИТЕЛИ ЗОНАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «КУБАНСКИЙ КАЗАЧОК»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В Краснодарском крае стартовал XXVIII фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». «Кубанский казачок» был задуман более четверти века назад руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко, который является председателем жюри фестиваля. Основная его цель — сохранение и популяризация традиционной народной культуры и фольклора Кубани, нравственное и патриотическое воспитание юных жителей города и края.

В ближайшие  два месяца зональные туры пройдут по всему краю. На этом этапе будут отобраны лучшие детские фольклорные коллективы — ансамбли народного танца, хоры народной песни, оркестровые и инструментальные коллективы, а также солисты. В конкурсных программах будут показаны фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, хороводы, прозвучат песни из репертуара всемирного известного коллектива — Кубанского казачьего хора.

В Ленинградском районе состоялся зональный этап фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». Мероприятие прошло 8 февраля в Центре народной культуры «Казачье подворье». В нем приняли участие 2 хоровых коллектива, 22 ансамбля народной песни, 5 фольклорных коллективов, 32 солиста, 10 хореографических коллективов из 13 муниципальных образований края: городов Приморско-Ахтарска и Ейска, Тихорецкого, Щербиновского, Белоглинского, Новопокровского, Староминского, Новокубанского, Крыловского, Павловского, Кущевского, Каневского и Ленинградского районов.

Ейский Центр народной культуры на фестивале представлял образцовый ансамбль «Ейские казачата» (руководитель Галина Сергеевна Коваленко). Ансамбль был создан в 1997 году, а уже в 2001 году заявил о себе на фестивале «Кубанский казачок», став его Лауреатом. Вот уже 18-й раз из года в год  коллектив участвует в этом престижном фестивале, получая «Именное приглашение» от Центра «Кубанский казачий хор» и каждый год фестиваль неизменно  приносит им победы.

2019 год  не стал исключением. Члены жюри безоговорочно присудили «Ейским казачатам» высшую награду - диплом 1 степени. Награды солистов: Кравцова Дарина - диплом 1 степени, Логинова Татьяна - диплом 2 степени, Ефимова Елена  - грамота за участие.

Вырастают дети, находят свое признание,  но бессменным остается руководитель Галина Сергеевна Коваленко - невероятно талантливая, трудолюбивая, неугомонная, она отыскивает голосистых  ребят со всего города, обучая их нелегкому народному пению.  Хочется сказать  огромное спасибо и хореографу ансамбля, Татьяне Федоровне Черкасовой, которая проработала в Государственном Кубанском хоре не один год, и знает не понаслышке, как учить маленьких казачат постановке корпуса, горделивой осанке, кубанским манерам. С большим уважением в ансамбле относятся к концертмейстеру, Микулич Олегу Витальевичу, заслуженному работнику культуры Кубани.

Этому прекрасному трио профессионалов хочется крикнуть «Браво»,  пожелать им здоровья и талантливых учеников.

Центр народной  Культуры от всего сердца благодарит родителей казачат.