Сегодня 25 Окт 2021

Ейской межрайонной прокуратурой приняты меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения

Прокуратура разъясняет

Ейской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг на предмет выявления среди участников дорожного движения лиц, которым законодательно запрещено управлять транспортными средствами.

В частности, за 9 месяцев 2020 года по результатам надзорных мероприятий выявлено 27 лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, при этом имеющих водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью участникам дорожного движения и гражданам.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения межрайонного прокурора в суд с административными исковыми заявлениями о запрете указанным лицам управлять транспортными средствами.

В настоящее время уже рассмотрено и удовлетворено 20 исков, на основании вступивших в законную силу судебных решений указанные граждане лишены водительских прав до улучшения их состояния здоровья. Остальные иски находятся на рассмотрении в суде.

Надзор за соблюдением прав граждан в сфере безопасности дорожного движения находится на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.

Д.В. Червяк, помощник Ейского межрайонного прокурора, юрист 1 класса