Сегодня 20 Сен 2020

Госавтоинспекция информирует

Информация ГИБДД

По статистике один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий – наезд на пешеходов. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением световозвращателей, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Госавтоинспекция Ейского района напоминает, что согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации Правил  при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение данного требования частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.