Информационный открытый урок в рамках Дня молодого избирателя прошёл в гимназии № 14.

Повышение правовой культуры
Избирком

27 февраля 2020 года в гимназии № 14 имени первого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина города Ейска для учащихся 9 «В» класса территориальной избирательной комиссией Ейская городская был проведен  информационный открытый урок, подготовленный в рамках Дня молодого избирателя. Мероприятие началось с приветствия и представления учащимся почетного гостя:  председателя территориальной избирательной комиссии Ейская городская Ильи Анатольевича Меркаленко. В ходе мероприятия он рассказал ребятам, что в каждом субъекте Российской Федерации в феврале проходит месячник «День молодого избирателя». В этом году по решению избирательной комиссии Краснодарского края мероприятия по повышению правовой культуры в рамках Дня молодого избирателя проходят с 1 по 29 февраля. Также председатель рассказал школьникам об избирательном праве в нашей стране, об организации выборов в Краснодарском крае, ответил на вопросы о выборах в городе Ейске, о том, каким требованиям должны отвечать кандидаты на выборные должности, о выборной кампании, которая пройдет осенью этого года (13 сентября 2020 года). Напомнил ребятам председатель и о предстоящем в 2020 году общероссийском голосовании. Рассказав об основных правах граждан Российской Федерации, о Законах и их действии на территории РФ, познакомил с порядком поведения на избирательном участке и требования оснащения избирательного участка в день, предшествующий дню голосования, а также и в сам день голосования. Школьники рассказали о том, как они проводят свое свободное время, чем увлекаются, как вместе с родителями посещали избирательные участки в день голосования, что они видели, задавали вопросы и делились своим мнением, предложениями по организации голосования в будущем. В завершение мероприятия почетный гость порекомендовал учащимся больше читать, чтобы быть грамотными и законопослушными гражданами своей страны. Данное мероприятие способствовало пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей, популяризация государственных символов Российской Федерации, формированию правовой грамотности и гражданственности учащихся.