Сегодня 13 Авг 2020

Курс молодого бойца

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Накануне памятной даты "Начала Великой Отечественной войны" с 15 по 17 июня 2019 года в пос. Морском прошел "КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА" 2 этап, в котором приняли участие юнармейцы и воспитанники ВПК "Барс" и "Выстрел" в количестве 36 человек. Организаторами и ответственными за подготовку и проведение «Курса молодого бойца» выступили:
- ЦПВМ ЕР "ЕЙСКПАТРИОТЦЕНТР" (Благотворительный фонд помощи детям «Свет Жизни»), в лице президента Е.С. Тупиковой;
- в/ч 49371, в лице зам. командира по военно-политической работе В. В. Гончарова;
- МКУ «Комплексный центр молодежи», в лице директора И.В. Розум;
- пейнтбольный клуб "ENERGY", в лице руководителя Бут В.А..
Три дня юные патриоты осваивали тонкости военного дела (История России, строевая подготовка, физическая подготовка, тактико-специальная подготовка, туристическая подготовка, средства связи и др.).
Почетными гостями на открытии курса были: представители в/ч 49371 (исполняющий обязанности заместителя командира по военно-политической работе майор Закотин Андрей Владимирович, заместитель начальника штаба по связи и радиотехническому обеспечению майор Денегин Валерий Викторович, начальник аппаратной Сенюк Александр Владимирович), представители Ейского городского отделения ВООВ "Боевое Братство" (председатель отделения ветеран боевых действий майор Шайхулин Финат Фаатович, ветеран военной службы КГБ СССР Лисицин Михаил Ивагнович, участница боевых действий в Новороссии Зуйковская Елена Юрьевна), помощник атамана Ейского районного казачьего общества по военно-патриотическому воспитанию и спорту сотник Тараник Александр Георгиевич и руководитель арбалетно-лучного тира "VICTORY" Шматко Максим Александрович.
После торжественного построения гости напутствовали курсантов  добрыми пожеланиями. Отобедав вкусным обедом (приготовленным на костре волонтерами ЦПВМ ЕР "ЕЙСКПАТРИОТЦЕНТР" Завгородней Аленой Анатольевной и Бурлай Еленой Алексеевной) будущие защитники нашей Родины пообщались и послушали Лисицина Михаила Ивановича, который рассказал о том страшном дне в истории России, когда в 3-30 утра в воскресенье 22 июня фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
На следующий день гостем мероприятия была заведующая библиотекой поселка Морского Крутова Елена Николаевна, которая рассказала ребятам об истории поселка и о жителях-ветеранах ВОВ, провела с курсантами викторины, головоломки, ребусы и подвижные игры.
Каждый день у ребят проходили занятия и тренировки. И, конечно же, не забывали об отдыхе: теплое море, свежий воздух, спортивные игры и дискотека!
В рамках курса были проведены соревнования, победители  награждены грамотами и сладкими призами.
Интересным и познавательным был каждый день. Очень не хотелось ребятам разъезжаться по домам. На торжественном закрытии "Курса молодого бойца" ребята получили свидетельства о прохождении курса.
Третий этап КМБ пройдет в середине июля в ст. Должанской.