Сегодня 28 Фев 2021

ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району информирует

Информация ГИБДД

В г. Ейске и Ейском районе сотрудниками ОГИБДД и ОВ ДПС ГИБДД проводятся рейды, направленные на выявление автомобилей светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” .

При выявлении водителей, управляющих транспортными средствами  на которые установлены стекла (в т.ч. покрытые прозрачными цветными пленками) светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, указанные граждане привлекаются к административной ответственности по ч.3¹ ст. 12.5 КоАП РФ, а в случае выявления автомобилей, эксплуатирующихся с нарушением требований п.7.3 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъемной пленкой и другими предметами), административная ответственность наступает согласно  ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Наличие неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена». Ответственность за данное правонарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей.

При выявлении указанных нарушений сотрудниками ОГИБДД и ОВ ДПС ГИБДД принимаются меры по их устранению на месте совершения правонарушений и  недопущению их совершения в дальнейшем, т.е. выдаются требования о прекращении противоправных действий, а также недопущении административного правонарушения (необходимо удалить предметы, снять пленку). В случае повторного задержания водителя, управляющего тонированным автомобилем, в отношении него будет составляться протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые автовладельцы, напоминаем вам, что законом определены нормы и правила, регламентирующие использование тонировки стекол. Согласно требованиям Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»  допустимы следующие коэффициенты светопропускных свойств стекол: лобовое автостекло, стекла передних дверей – не менее 70 % @gibdd_yeysk

Информация ресурсоснабжающих организаций
Информация ГИБДД