Сегодня 25 Апр 2024

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району информирует

Городские новости
Информация ГИБДД

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району информирует: с 19 по 28 апреля 2021 года на территории обслуживания с целью выявления транспортных средств с нанесенным пленочным покрытием на передних и передних боковых стеклах автомобилей, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям, проводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

Уважаемые автовладельцы, напоминаем вам, что законом определены нормы и правила, регламентирующие использование тонировки стекол. Согласно требованиям Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», допустимы следующие коэффициенты светопропускных свойств стекол:

- лобовое автостекло, стекла передних дверей – не менее 70 %.

Водители, управляющие тонированными с нарушениями автомобилями, привлекаются к административной ответственности по ст. ч.3 ст.12.5 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Также, в целях пресечения повторного правонарушения, заключающегося в управлении транспортным средством с нанесенной тонировкой, сотрудниками ГИБДД водителям выдаются требования об устранении правонарушения. В случае повторного выявления водителя, управляющего тонированным автомобилем, в отношении него будет составляться протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Санкция указанной статьи предусматривает штраф в размере от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Помните, что эксплуатация автомобиля с нарушениями норм светопропускаемости в первую очередь опасна для самого водителя транспортного средства, так как значительно ухудшает обзор при управлении автомобилем и создает неудобства при маневрировании. @gibdd_yeysk