Сегодня 01 Апр 2020

«Подвигом славны твои земляки»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Прошлое уходит, но не забывается. Поколение за поколением, как эстафету мужества и стойкости, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – города Ейска.
2 февраля в 11-00 в городском Дворце культуры, в преддверии одной из самых важных дат в нашей истории – 77-ой годовщины освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков, состоится тематическая программа «Подвигом славны твои земляки».

В годы оккупации Ейск пережил много страшных дней. Аресты, пытки, расстрелы мирных жителей, принудительные работы, грабеж - вот что принесли с собой оккупанты.

После создания сайтов «Подвиг народа» и «Память народа» появился доступ к архивным материалам, которые позволяют восстановить историческую правду. 2 февраля на сцене городского дворца культуры произойдет торжественная передача ветеранами Ейского района копии знамени 417-й стрелковой дивизии, освободившей наш город от оккупантов главе города Ейска для дальнейшего хранения в Ейском историко-краеведческим музее. Также специально к этой дате творческие коллективы подготовили тематические концертные номера.

Наш долг - хранить память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, уважение к мужеству, стойкости и героизму тех, кто отстоял свою Родину.