Профилактическое мероприятие "Автобус"

Информация ГИБДД

На территории Ейского района продолжается проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности пассажирских перевозок. В рамках действующего законодательства, в ходе проведения третьего этапа комплексного профилактического мероприятия «Автобус», проверяется соблюдение ПДД водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, техническое состояние автомобилей, периодичность прохождения технического осмотра. В рамках проведения социального проекта «На дороге все равны» вручаются листовки с информацией «Советы водителям».

При проведении проверок особое внимание уделяется: безопасности при осуществлении организованной перевозки групп детей автобусами, соответствию технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, организации проверки технического состояния ТС перед выездом на линию, по возвращению с линии, допуску водителей к пассажирским перевозкам, обеспечению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, наличию необходимой документации, соблюдению режима труда и отдыха водителями, а также транспортной дисциплине, соблюдению норм пассажировместимости, использованию водителями и пассажирами ремней безопасности.
При выявлении автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, в установленном порядке будут выполняться действия по прекращению (аннулированию) регистрации.
Необходимо отметить, что в первую очередь причинами ДТП по вине водителей автобусов зачастую являются: неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, нарушение требований сигнала светофора и несоответствие скорости движения конкретным условиям. Кроме того, особую опасность представляет и несоблюдение пассажирами автобуса мер безопасности: передвижение внутри салона во время движения, не соблюдение установленных правил поведения.

Госавтоинспекция просит пассажиров с пониманием отнестись к принимаемым мерам по проверке безопасности перевозок на транспорте, поскольку сохранение жизни и здоровья - первостепенная задача такого рода профилактических мероприятий.

Информация ресурсоснабжающих организаций
Информация ГИБДД