Сегодня 05 Дек 2021

Ремонт очистных сооружений канализации в городе Ейске продолжается

На очистных сооружениях канализации Ейского группового водопровода ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжаются масштабные работы по реконструкции.  Очистные сооружения канализации в городе Ейске построены в 70-х годах прошлого века. Это один из самых серьезных и сложных производственных объектов ресурсоснабжающей организации, потому что от его стабильной работы зависит и сбор стоков, поступающих со всей части города, переработка и сброс уже очищенной воды в Ейский лиман. Это важный фактор сохранения благоприятной экологической обстановки. В сутки на очистные сооружения канализации поступает в среднем от 15 до 18 тысяч кубометров стоков со всего города. Здесь они подвергаются механической и биологической очистке. Требования к качеству очищенной воды строго контролируются. За всеми этапами очищения воды, вплоть до сброса ее в реку, ведется лабораторное наблюдение. Санитарные требования очень жесткие, поэтому в лиман отправляется вода, соответствующая санитарным нормативам.  «Город растет и нагрузка на очистные сооружения с каждым годом увеличивается. К тому же агрессивная среда и перепады температуры приводят в негодность железобетонные и металлические конструкции, поэтому они требуют постоянного ремонта. Осенью прошлого года ремонтные работы были начаты сразу на двух объектах – илоуплотнителе и секции № 3 аэротенка. Работы ведутся согласно графику и практически выполнены в полном объеме. В настоящее время ремонт илоуплотнителя уже завершается. Заменены все металлоконструкции: илоскребы, которые поднимают ил со дна, отражающие экраны и т.д. Выполнены необходимые ремонтные работы по восстановлению гидроизоляционного слоя бетонной чаши сооружения», - рассказал Юрий Морочко, начальник производственного участка водоотведения РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Подходят к завершению и работы в секции № 3 аэротенка. Произведен ремонт бетонного основания секции и переходных мостков, восстановлена герметизация боковых стен, заменены шиберные задвижки. Необходимый комплекс работ планируется завершить в мае 2021 года. В планах установка новой системы аэрации. Благодаря своевременной реконструкции, запущенной по производственной программе, надежность эксплуатации очистных сооружений значительно увеличится.