Сегодня 06 Апр 2020

Рейдовые мероприятия по контролю за пассажирским маршрутным транспортом общего пользования и заказными автобусными перевозками

Информация ГИБДД

На территории города Ейска и Ейского района продолжается проведение рейдовых мероприятий по контролю за пассажирским маршрутным транспортом общего пользования и заказными автобусными перевозками. В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудниками группы технического надзора Госавтоинспекции, а также отдельного взвода ДПС ГИБДД проводятся сплошные проверки автобусов.

В первую очередь при проведении проверок особое внимание уделяется:

- безопасности при осуществлении организованной перевозки групп детей автобусами,

- соответствию технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности,

- допуску водителей к пассажирским перевозкам,

- обеспечению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей,

- наличию необходимой документации,

- соблюдению режима труда и отдыха водителями, а также транспортной дисциплины,

- соблюдению норм пассажировместимости,

- использованию водителями и пассажирами ремней безопасности.

В случае выявления автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, в установленном порядке выполняются  действия по прекращению (аннулированию) регистрации.

Цель таких мероприятий – повышение безопасности при осуществлении пассажирских перевозок на территории Ейского района.

Согласно статистическим данным, в различных регионах причинами ДТП по вине водителей автобусов являются: неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, нарушение требований сигнала светофора и несоответствие скорости движения конкретным условиям. Кроме того, особую опасность представляет и несоблюдение пассажирами автобуса мер безопасности: передвижение внутри салона во время движения, не соблюдение установленных правил поведения.