Сегодня 08 Дек 2021

С 1 августа 2021 года на всех курортах Краснодарского края начали действовать новые коронавирусные правила для туристов.

Новые правила касаются заселения в отели, гостиницы, санатории, пансионаты и базы отдыха - изменились документы, на основании которых можно заселиться. Соответствующее постановление (от 9 июля 2021 года № 401 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 года № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») подписал глава региона Кондратьев В.И. в июне, но в силу новые правила вступили только с 1 августа 2021 года. Теперь для заселения нужен один из этих комплектов документов:

для переболевших - сертификат о перенесенном не более полугода назад заболевании из личного кабинета портала Госуслуг или подтверждающие факт перенесенного заболевания медицинские документы;

для привившихся - сертификат о вакцинации из личного кабинета портала «Госуслуг» или справка о прохождении первого этапа вакцинации;

для непривитых - справка о медицинском отводе по противопоказаниям и отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за три календарных дня до заселения.

Если ни сертификата, ни медотвода нет - туристу придется не только иметь к моменту заселения отрицательный результат ПЦР-теста, но и дать обязательство, что он привьется в течение трех дней с момента заселения. Прямо в гостинице человек должен подписать добровольное согласие, без которого его не заселят. Обратиться в прививочный пункт нужно будет самостоятельно, а тех, кто этого не сделает, могу привлечь по статье 20.6.1 КоАП РФ - за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Санкции предполагают штраф до 30 тысяч рублей.

Детям до 14 лет не нужно никаких документов, от 15 до 18 лет понадобится отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о перенесенном заболевании. Сроки действия документов такие же, как для взрослых: сертификат - полгода, тест - три дня.

На территории Краснодарского края также введен масочно-перчаточный режим, запрещена работа общепита с полуночи до семи утра, закрыты фудкорты и детские комнаты в ТЦ, приостановлены работы кружков, секций и досуговых мероприятий для лиц пожилого возраста, а заполняемость кинотеатров, музеев, выставок, спортивных соревнований должна составлять не более 50%.