Сегодня 28 Ноя 2021

С начала года на Кубани вынесено 160 постановлений за выезд на полосу встречного движения

Информация ГИБДД

В текущем году в Краснодарском крае уже вынесено 160 постановлений за выезд на полосу встречного движения, зафиксированного камерами в автоматическом режиме.

По статистике выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является одной из наиболее распространенных причин совершения дорожно-транспортных происшествий и характеризуется высокой тяжестью последствий (особенно в курортный сезон)

В текущем году в крае запущены аппаратно-программные комплексы, фиксирующие указанный вид нарушений на автомобильных дорогах, проходящих в границах муниципальных образований Крымского, Славянского, Геленджикского, Гулькевичского и Динского районов.

Только за 1,5 месяца их работы Центром за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.4 и ч.5 вынесено более 160 постановлений по делам об административных правонарушениях.

В ближайшее время планируется запустить подобные комплексы в муниципальных образованиях Абинского, Кавказского, Кореновского, Курганинского, Лабинского, Отрадненского, Темрюкского и Туапсинского районах.

Центром активно ведется работа по тестированию комплексов, в которых используются камеры с большим оптическим увеличением для фиксации выезда на полосу встречного движения в автоматическом режиме на протяженном участке дороги около 200 метров.

В марте введен в действие подобный комплекс в Динском районе на краевой автодороге  «г. Краснодар – г. Кропоткин» км.28+333.

В целом в УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ведется планомерная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причине выезда на полосу встречного движения.

Так,  уже второй год  проводятся рейдовые мероприятия  с авиационным отрядом войск национальной гвардии на территории муниципальных образований Краснодарского края.

Совместные  рейды позволили оперативно выявлять и пресекать аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения.

О введении контроля с помощью  беспилотных летательных аппаратов водителей предупреждают специальные информационные щиты.

С уважением,  ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району

ogibdd-yeisk@mail.ru