Сегодня 19 Апр 2021

Службе спасения города Ейска 20 лет

Новости Администрации

Сегодня ейские спасатели отмечают 20-летие со дня образования своей службы. С этой датой их поздравил исполняющий обязанности главы города Ейска Андрей Скачедуб. Он поблагодарил спасателей за работу, пожелал поменьше тревожных выездов и вручил грамоты троим сотрудникам за добросовестное исполнение служебного долга, большой личный вклад в обеспечение безопасности населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории города Ейска. Кстати, награждённые грамотами Руслан Маклецов, Александр Дорошев и Евгений Ганоль работают в службе спасения практически с первых дней её образования. А произошло это 5 марта 2001 года в соответствии с постановлением главы города Ейска. На рубеже веков стало ясно, что городу нужна такая служба, сотрудники которой готов прийти на помощь населению во многих ситуациях. Инициатором создания и первым руководителем службы был Владимир Петров. С 2010 года директором службы спасения является Василий Герасименко. Он опытный руководитель, тщательно подходит к подбору кадров, заботится об оснащении и обеспечении службы всем необходимым для успешной работы и морально-психологической атмосферы в коллективе. Начальником поисково-спасательного отряда является Сергей Касьяненко, его заместитель – Владимир Борзыкин. Сегодня в Ейске существует система комплексного обеспечения безопасности города и его жителей. Её неотъемлемой частью является служба спасения. Это многопрофильная структура, в состав которой входит единая дежурно-диспетчерская служба и аварийно-поисково-спасательный отряд. Ежедневно дежурный ЕДДС принимает десятки, а иногда и сотни звонков экстренного характера. Именно от этого подразделения зависит ход спасательной операции – скорректировать взаимодействие с другими службами, выслать на место спасателей. Они быстро приедут и помогут. За 20 лет сотрудниками службы спасения совершено более 20 тысяч выездов – на ДТП с погибшими, на пожары, на спасение людей и животных, а также ликвидацию последствий аварий различного характера, в частности, ликвидацию наводнения и сильного ветра осенью 2014 года. Спасатели всегда приходят на помощь в самую трудную минуту жизни. Их ждут в самые критические моменты судьбы. Жизнь так непредсказуема! Мир полон опасностей! Стихии, пожары, войны… Никто не застрахован от несчастья. И тогда, когда счет идет на минуты, попавшие в беду надеются на чудо… и оно происходит! Потому что появляются спасатели! Смелые, храбрые, отважные! Рискуя собственной жизнью, они борются за жизнь пострадавшего, каждый раз совершая подвиг, даря шанс и веру в то, что все еще будет хорошо.