Сегодня 05 Авг 2020

Субъектам малого и среднего предпринимательства

Инструменты привлечения заемного финансирования субъектами МСП на фондовом рынке

Развитие инструментов фондового рынка для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) выделено как важная мера поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выход на фондовый рынок несет для компаний ряд преимуществ:

• более гибкое управление долгом,
  • повышение узнаваемости бренда компании – стратегический маркетинг,
  • возможность кредитования без залога,
  • диверсификация источников финансирования.

В рамках национального проекта предусмотрен ряд мер поддержки для выхода субъектов МСП на фондовый рынок:

• субсидирование расходов при размещении и на выплату купонного дохода,
  •  участие институтов развития в качестве якорных инвесторов,
  •  гарантии АО «Корпорация «МСП» на выпуск облигаций,
  • поддержка биржевой инфраструктуры на различных этапах: аналитика, маркетинг, специальные тарифы, широкий круг инвесторов.

Компании, желающие выйти на фондовый рынок, могут провести оценку соответствия критериям по «Памятке» (http://invest-eisk.ru/ru/v-pom-predprin/vykhod-na-fondovyy-rynok/). Критерии предварительного отбора включают:

• соответствие критериям отнесения к МСП,
  • отсутствие задолженности по налогам,
  • оценку финансовой устойчивости.

Соответствие компании критериям не гарантирует ее выход на фондовый рынок, но позволяет с уверенностью переходить на следующий этап, где компания обращается непосредственно к брокеру для подготовки и организации размещения. Контакты для получения консультации можно найти в Памятке и критериях и в Презентации.

Информация ресурсоснабжающих организаций