Сегодня 19 Апр 2021

Световозвращающие элементы: статистика 2021

Информация ГИБДД

Практически 90% участников дорожного движения считают световозвращатели эффективным средством для обеспечения безопасности пешеходов. Из них около 70% имеют правильное представление о том, как и где должны крепиться световозвращатели. Но в жизни такие элементы используют лишь треть опрошенных.

Причины неиспользования банальны:

- 50% не имеют такой привычки,

- 17% считают дизайн световозвращателей детским и несоответствующим их статусу,

- 8% не знают, где можно приобрести световозвращающие элементы,

- 25% затруднились с ответом.

Позитивнее ситуация обстоит с детскими световозвращающими элементами – всё больше родителей осознают их важность и пытаются обезопасить своего ребёнка.

Госавтоинспекция напоминает, что использование пешеходами световозвращающих элементов при переходе дороги и движении по обочинам вне населенных пунктов обязательно. Это снижает риск попадания в ДТП в шесть-восемь раз: "темный" пешеход на дороге заметен водителю с расстояния не более 25 метров, тогда как световозвращающие элементы увеличивают это расстояние до 130-140 м.

Информация ресурсоснабжающих организаций