Сегодня 12 Июл 2020

Урок правовой грамотности «Учусь быть гражданином»

Избирком

В Доме культуры пос. Краснофлотский  в рамках Всероссийской декады молодого избирателя для учащихся 9 классов СОШ№11 имени летчика космонавта дважды героя Советского Союза В.М.Комарова был проведен урок правовой грамотности «Учусь быть гражданином».

Ведущая рассказала подросткам, что они – будущее государства. На них будет лежать большая ответственность, и от их активной гражданской позиции и правовой культуры зависит переход страны к более высокому уровню правого и экономического развития. Школьникам  был показан видеоролик «Выбор каждого», рассказывающий о понятии «выборов». На мероприятии присутствовал председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Меркаленко Илья Анатольевич.

В результате активного диалога, посвященного вопросам избирательного права, ребята смогли смоделировать типичные ситуации, которые могут произойти во время проведения выборов. Так же Илья Анатольевич рассказал о политических партиях и избирательной системе Российской Федерации, об основных принципах участия граждан в выборах, а также об их организации на территории города Ейская. Это мероприятие показало, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет править нашей страной, решать её будущее и способствовать процветанию всего государства и его граждан.

Старшеклассники получили возможность ознакомиться с правами голосующих. Ведь после наступления совершеннолетия избирательное право станет возможностью для каждого из них влиять на будущее нашего государства.