Сегодня 28 Фев 2021

В Ейске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Ефстафьевичу Пигиде.

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Сегодня, в День Героев Отечества состоялась церемония открытия мемориальной доски ейчанину Герою Советского Союза Николаю     Ефстафьевичу Пигиде.

Ейчане гордятся своими земляками. В память об их подвигах с 2014 по 2020 годы в рамках акции «Город помнит своих героев» на территории города Ейска были открыты 16 мемориальных досок.

На церемонии открытия мемориальной доски перед присутствующими выступили научный сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Ирина Александровна Найденова и председатель отделения российского военно-исторического общества, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию районного Совета ветеранов, капитан первого ранга в отставке Алексей Григорьевич Буглак. Со словами благодарности к ейчанам обратилась родная племянница Николая Ефстафьевича Ирина Константиновна Пигида, которая приехала из города Краснодара со своим супругом. Присутствующие почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Далее Ирина Константиновна посетила историко-краеведческий музей города Ейска, ознакомилась с выставками и экспозициями. Гостью приветствовал заместитель главы города Ейска Андрей Александрович Скачедуб, который вручил ей на память о сегодняшней встрече книги о нашем историческом городе и его знаменитых земляках.