Сегодня 28 Ноя 2021

В Ейске прошёл XII Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок…»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В нынешнем году XII Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок…» прошёл в дистанционном режиме. В нём приняло участие 40 творческих коллективов из разных регионов России – Краснодарского и  Ставропольского краёв, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Ленинградской областей, Республики Крым, а также из Москвы, Брянска,  Волгограда и города Елец Липецкой области.

Святочные песни прозвучали  18-19 января в концертных программах и роликах отдельных коллективов, каждая завораживала, была хороша по своему, каждая нашла своего зрителя и слушателя. Люди и коллективы, принявшие участие в фестивале – особенные, преданные своим традициям, своей культуре, своей истории.

Мастера традиционных ремёсел, предоставившие на фестиваль 10 мастер-классов, позволили зрителю прикоснуться к народному творчеству, осуществить свои творческие идеи и создать авторские изделия в исконно русских традициях

Кроме географии фестиваля заметно расширился и возраст участников. В этом году в фестивальной программе приняло участие много детских и молодёжных коллективов. Это радует, поскольку цель фестиваля – сохранить традиционную культуру и передать будущему поколению.