Сегодня 08 Дек 2021

В Ейске проводятся краевые профилактические мероприятия «Детские перевозки»

Информация ГИБДД

Операция проводится в период с 26 по 31 августа в целях обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок групп детей автобусами.

На территории Краснодарского края продолжают иметь место случаи нарушения требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения со стороны организаторов перевозок групп детей автобусами.

В период профилактических мероприятий особое внимание уделяется соблюдению ограничений при перевозке детей в ночное время.

Правила организованной перевозки групп детей автобусами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1527.

Согласно определению Правил дорожного движения: "Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД).

Опознавательный знак "Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм).

Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч (п. 10.3 ПДД).

В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости "60 км/ч" (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра).

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.