Сегодня 30 Июл 2021

В ЕЙСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА «ВОЙНА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

1 февраля 2019 года в Художественном музее им. И.А. Арзамасцева в рамках месячника военно-патриотического воспитания открывается выставка под названием «Война глазами художников».

На выставке будут представлены работы таких художников как Коротков Ю.П. «Послевоенный базар», «Кому холодной, дождевой», «Цена победы»; Мамий А.Ш. «Генерал-майор авиации, начальник Ейского авиационного училища Лаптев Н.Д.»  и другие.

Выставка примечательна тем, что в ней будут выставлены работы не только из фондов музея, но и работы наших современников: Ююкин А.А. «Освобождение Кубанской станицы 6 февраля 1943 года», Трегуб В.А. «Цена тишины», «После победы» и другие.

Отличительной чертой выделена серия работ Ирины Алексеевны Трегуб, которая называется «В память о 214 детях ейского детского дома, замученных в душегубках 9 и 10 октября 1942 года». Проводимые музеем акции и мероприятия в память об этих детях, в том числе и книга Леонида Дворникова «От имени погибших», участника тех событий побудили Ирину Алексеевну написать эту серию картин, всего их три, на выставке будет представлен диптих картин под названием «Зверства фашистов в ейском детском доме». В будущем И. Трегуб планирует одну из своих работ подарить музею истории города Ейска.

Картины напоминают о страшных событиях минувших лет, а именно – о Великой Отечественной войне и непростом послевоенном времени, о людях, приближавших Победу всеми силами. История тех тяжелых дней, дней отчаяния и великих побед - предстанет перед глазами современного поколения.

Предусмотрено экскурсионное сопровождение, принимаются коллективные заявки.

Посетить выставку «Война глазами художников» в Ейском художественном музее им. И.А. Арзамасцева можно будет до 28 марта 2019 года по адресу: город Ейск, ул. Таманская, 149 с 09.00 до 17.00 часов, в субботу до 16.00 часов. Выходные дни: воскресенье и понедельник. Телефон для справок: 8(86132) 2-31-63.

На фото: 1. Диптих ч.1; 2. Диптих ч.2; 3.Картина Ююкина А.А. «Освобождение кубанской станицы 6 февраля 1943 года»; 4.«Кому холодной, дождевой» Коротков; 5. Мамий А.Ш. «Генерал-майор авиации, начальник Ейского авиационного училища Лаптев»; 6. «Послевоенный базар» Коротков.