В городском дворце проведен культуры семейный мастер-класс на тему осени

Новости Отдела культуры и молодежной политики

13 октября в городском дворце культуры руководителем народного объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки» Капелиной Людмилой Михайловной проведен семейный мастер-класс на тему осени. В мероприятии  приняли участие не только дети, но и их мамы.

Для занятия выбрана необычайно интересная техника, можно сказать целое искусство с многовековыми традициями - флористика.  Флористика – это вид изобразительного искусства, в котором вместо красок использует растительные ресурсы, цветы, листья, стебли, лепестки, всевозможные элементы растительного мира, природные материалы. В процессе творческой работы с природным материалом формируется основа эстетического отношения к природе. Искусство флористики доступно практически каждому.

На встрече участники мероприятия использовали только живые материалы - свежие срезанные цветы, не засушенные плоды и листья. Приятно было видеть, как дети любознательны, и с каким интересом они начали создавать свою композицию.

Конечно же, трудно первый раз разобраться с большой наукой флористики и понять, как строить композицию, но, в итоге, у всех получились замечательные работы.

Процесс изготовления таких  поделок не только положительно сказывается на развитии эстетических чувств, пополняет навыки и умения, необходимые детям, но обязательно развивает мелкую моторику рук, внимание и творческую активность.

Каждый из участников мастер-класса унес с собой красивый букет.