Вниманию мотоциклистов и велосипедистов

Информация ГИБДД

С приходом тепла на наших дорогах появляются водители двухколесного транспорта: велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы возвращаются в процесс дорожного движения после зимних холодов. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения. Мотоциклисты малозаметны из-за своих небольших габаритов и высокой динамики. Столкновение автомобиля с мотоциклом в большинстве случаев приводит к тяжелым увечьям или гибели мотоциклиста.

Мотоциклистам необходимо помнить основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно, включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые водители! Помните, что не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию. При выполнении поворота налево или развороте убедитесь, что навстречу либо левее и сзади вашего автомобиля не движется мотоциклист. Поворачивая направо, убедитесь в отсутствии мотоцикла, мопеда или велосипеда сзади справа.
Уважаемые мотоциклисты, будьте предельно внимательны при движении; соблюдайте скоростной режим и правильно выбирайте скорость движения своего транспортного средства! Приближаясь к перекрестку, максимально снижайте скорость, чтобы вовремя среагировать на изменение дорожной ситуации. При движении не занимайте крайнее левое или крайнее правое положение в полосе движения. Помните что, двигаться между потоками транспорта очень опасно и чревато для мотоциклиста тяжелейшими последствиями.

С уважением, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району Николай Владимирович Соловьев